Пятница, 19.04.2024, 00:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Поговорим о безопаснсти
10:35
Поговорим о безопаснсти

Учитывая особую значимость работы с детьми по Правилам дорожного движения и то обстоятельство, что детский сад является первой ступенью в системе непрерывного образования, особое внимание в детском саду уделяется обучению основам и безопасного поведения на дорогах и в транспорте.

С детства ребенок становится участником дорожного движения. Дорога, улица всегда привлекают малыша своей неизвестностью, многообразием впечатлений, необычностью ситуаций. Улица интересна и опасна; чтобы опасностей у ребенка во время прогулок на улице было как можно меньше, его необходимо знакомить с поведением на улице, а значит, дать доступные знания о правилах дорожного движения.

Каждый день воспитанники нашего детского сада знакомятся с различным видом транспорта, педагоги рассказывают о правилах поведения на улицах города, объясняют, почему нельзя переходить улицу без взрослых, играть на тротуаре.

Для работы с детьми используются рассказы из жизни, специально подобранные сюжеты, сказки. Воспитатели объясняют, что такое светофор и для чего он нужен на дороге и пешеходу, и водителю транспорта. Воспитанники учатся различать и называть цвета светофора, познакомятся с дорожными знаками.

1 декабря в МБОУ СКНШДС № 71 « Аист « проходило

досуг- развлечение «Приключения на дороге» , где в гости к ребятам пришла старая знакомая, старуха Шапокляк (воспитатель группы Лобанова Елена Вячеславовна), которая совершенно не знала, как правильно переходить дорогу. Дети без труда ответили на все вопросы, отгадали загадки и научили свою гостью правилам безопасного перехода проезжей части до дороги. Она предложила ребятам сложные ситуации, где необходимо разобраться и решить: как правильно вести себя при переходе проезжей части. На занятии использовались игры, песни, эстафеты, шарады, воспитанники подготовительной к школе группы с удовольствием делились своими знаниями с младшими воспитанниками, присутствующими на мероприятии.

На празднике присутствовала инспектор по пропаганде ОГИБДД Людмила Моторина, которая напомнила детям о пользе световозврающихся элементов, которые в темное время обеспечивают безопасность пешеходов, так как в условиях недостаточного уличного освещения водитель не всегда может заметить пешехода.

Затем Людмила Моторина напомнила о безопасной перевозке детей в автомобиле - автокресло, это самый важный и необходимый элемент, который будет оберегать детей в поездках в автомобиле и пожелала детям безопасного пути в детский сад и домой.

Все, кто присутствовал на празднике, получили от старухи Шапокляк подарки – книжки «Посвящение в пешеходы»

Завершившиеся мероприятие стало еще одним совместным вкладом в обеспечение безопасности наших детей на дорогах.

Просмотров: 332 | Добавил: mskou71aist | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: